Что нужно знать студентам‑очникам, получающим пенсию по потере кормильца

11 сентября в 10:58

Начался учебный год. А это значит, что студенты-первокурсники колледжей, ССУЗ и высших учебных заведений, получающие пенсию по потере кормильца,  должны сообщить о своем зачислении на очное отделение в Пенсионный фонд. ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области напоминает, что студентам необходимо для продления социальной выплаты получить в учебном заведении справку, подтверждающую факт очного обучения, и принести ее в Клиентскую службу по месту жительства. При этом не имеет значения,  где территориально находится учебное заведение.

Сделать это нужно один раз в самом  начале учебного года. В дальнейшем выплаты будут производиться автоматически до достижения получателя  23 лет.

Также необходимо продлить и Социальную карту на льготный проезд по Москве и Московской области в любом отделении Многофункционального центра Московской области. Для этого необходимо:

1. предоставить справку из ГУ ПФР о том, что пенсия по потере кормильца продлена;

2. справку, подтверждающую факт очного обучения.

ВНИМАНИЕ!!! Для подтверждения права на льготный проезд по Москве и Московской области справка, подтверждающая факт очного обучения предоставляется ежегодно!

В связи с тем, что главным условием выплаты и получения льготного проезда  является очная (дневная) форма обучения, студент, прекративший  обучение или перешедший на иные формы обучения, теряет право получения пенсии по потере кормильца. Студент обязан самостоятельно уведомить ПФР и территориальное структурное подразделение Министерства социального развития Московской области об этом, в противном случае неизбежно возникнет переплата денежных средств, которые подлежат обязательному возврату в ПФР в добровольном или судебно-принудительном порядке.

Важно! Если размер вашей пенсии по потере кормильца ниже прожиточного минимума, для назначения региональной социальной доплаты к пенсии (9527 руб.)  вам  также необходимо обратиться в территориальное структурное подразделение Министерства социального развития Московской области, либо  в любое отделение МФЦ  Московской области. Более подробную информацию можно получить по телефону «горячей линии» 8-495-54-84-22