День Победы – великий праздник!

10 мая в 08:01

9 мая – особый день для нашего народа. Ровно 73 года назад закончилась Великая Отечественная война, самая страшная и кровопролитная в истории. В этот Великий день дань памяти погибшим и низкий поклон ветеранам отдали жители на территории всего Ленинского района.

Отмечать годовщину окончания войны во всех поселениях муниципалитета начали задолго до 9 мая. Так, в рамках подготовки к празднованию Дня Победы в нашем районе проводилась общественно-патриотическая акция «Георгиевская ленточка», в которой было задействовано более 1000 волонтеров. Состоялись встречи и чествование ветеранов Великой Отечественной войны, в преддверии праздника Участники ВОВ получили поздравительные открытки и памятные подарки.

Отмечаем, что в годы Великой Отечественной войны почти 33 тысячи жителей Ленинского района ушли на фронт. Они участвовали в боях под Москвой, прорывали блокаду Ленинграда, форсировали Одер и Днепр, дошли до Берлина. Около 11 тысяч солдат не вернулись с полей сражений. Сегодня в нашем районе живут 1200 ветеранов, в том числе 890 тружеников тыла, 80 участников боевых действий.