Глава Ленинского района поздравил участника Курской битвы

24 августа в 08:20

В преддверии Дня воинской Славы России глава Ленинского района Валерий Николаевич Венцаль поздравил ветерана Великой Отечественной войны, участника Курской битвы, Алексея Никитовича Крыкова с 75-летней годовщиной победы на Огненной дуге. С июня по сентябрь 1943 года Алексей Никитович в составе 7-й гвардейской Армии Центрального Фронта участвовал в сражениях на Курской дуге и под Прохоровкой. А.Н. Крыков поделился воспоминаниями о своих однополчанах, рассказал о своей жизни и своей семье. Глава района пожелал ветерану здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни и вручил памятный подарок.

А.Н. Крыков награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За боевые заслуги» - 27.08.1943 года, медалью «За оборону Сталинграда», медалью Жукова, другими юбилейными медалями, в числе которых «За оборону Сталинграда», «За Курскую битву».

Мирный труд А.Н. Крыкова отмечен юбилейной медалью «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина и медалью «Ветеран труда СССР», многими почетными грамотами предприятий, на которых он работал. А.Н. Крыков занесен в Книгу почета комбината «Гипсобетон».

Сегодня на территории Ленинского района проживают три участника Курской битвы.

Битва на Курской дуге, длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. После Курской битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу нашей армии, что обеспечило ей благоприятные условия для развертывания общего стратегического наступления.