Инвалидам по слуху на выборах губернатора Подмосковья будут помогать сурдопереводчики

27 июля в 08:38

Инвалиды по слуху в день голосования на выборах губернатора Московской области смогут получить помощь от сурдопереводчиков специализированного диспетчерского центра с помощью «Скайпа» и других мессенджеров, сообщила в ходе заседания Мособлизбиркома член комиссии Наталья Альшанова.

«В рамках соглашения, которое подписано между Мособлизбиркомом и министерством социального развития региона, была достигнута договоренность с диспетчерским центром для инвалидов по слуху «Системы Забота» о помощи сурдопереводчиков в день голосования посредством «Скайпа» и других интернет-мессенджеров. Все новые возможности отражены в новой рекомендации», - сказала она.

Альшанова также отметила, что для волонтеров, которых привлекут для помощи инвалидам на выборах губернатора Московской области, проведут обучение и подготовят специальную памятку.

«В прошлый четверг Мособлизбирком заключил трехстороннее соглашение с Московской областной ассоциацией волонтеров и Российским союзом молодежи, согласно которому волонтеры будут оказывать помощь гражданам с инвалидностью в день голосования 9 сентября. По этому соглашению предлагается привлекать волонтеров при подготовке к выборам губернатора и при их проведении, провести обучение волонтеров и утвердить памятку для них, форму направления волонтера и его нагрудного знака», - добавила Альшанова.

На заседании Мособлизбиркома также выбрали членов территориальных избирательных комиссий Щелковского и Лотошинского районов и города Черноголовка. Ими стали Людмила Савельева, Светлана Румянцева и Наталья Айвазова соответственно. За их кандидатуры члены Мособлизбиркома проголосовали единогласно.

Мособлизбирком зарегистрировал шесть кандидатов на должность губернатора Московской области: Лилия Белова от регионального отделения политической партии «Альянс зеленых» в Московской области; Андрей Воробьев – от Московского областного регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»; Кирилл Жигарев – от ЛДПР; Борис Надеждин – от регионального отделения в Московской области Всероссийской политической партии «Партия Роста»; Константин Черемисов – от КПРФ и Игорь Чистюхин – от регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» в Московской области.

Для кандидатов на должность губернатора Подмосковья предвыборная агитация разрешена с момента подачи заявления о согласии баллотироваться в Мособлизбирком. После этого претенденты имеют право проводить встречи с избирателями, размещать рекламные плакаты, организовывать мероприятия.

Предвыборная агитация в средствах массовой информации стартует с 11 августа и завершится 8 сентября в 00:00. Выборы губернатора Московской области состоятся 9 сентября 2018 года. (По материалам РИАМО)

Связаться с телефонной диспетчерской службой «Система Забота» можно любым удобным способом ежедневно и круглосуточно:
- позвонив по телефону: 8 (800)707-11-62
- отправив смс-сообщение на номер: 8 (903)-177-18-29
- отправив сообщение по факсу: 8 (495)120-11-62
- отправив сообщение по электронной почте на адрес:
msk@zabota365.ru
- осуществив видеозвонок через Skype/ooVoo: zabota99
- написав в Telegram: zabota99
Жестовым языком абонент сможет сообщить свою просьбу оператору. Оператор-переводчик без прерывания сеанса видеосвязи будет передавать сообщения слышащему человеку и обратно.