Изменение порядка выдачи удостоверений многодетной семьи

26 января в 13:07

Законом Московской области N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" Правительство Московской области установило следующие термины и понятия:

«Многодетная семья - лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, и их трое и более детей (родившиеся и (или) усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы) в возрасте до 18 лет, а также достигшие совершеннолетия один или несколько детей при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет.»
(Абзац в редакции, введенной в действие с 20 октября 2017 года Законом Московской области от 3 октября 2017 года N 160/2017-ОЗ.

«Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
(Абзац дополнительно включен с 20 октября 2017 года Законом Московской области от 3 октября 2017 года N 160/2017-ОЗ)

В целях приведения в соответствие законодательству Московской области Порядка выдачи удостоверений многодетной семьи, внесены изменения Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи, утвержденный постановлением Правительства Московской области от 12 декабря 2017 года N 1029/45:

«Настоящий Порядок устанавливает правила и условия выдачи удостоверения многодетной семьи (далее - удостоверение).

2. Удостоверение выдается лицу, состоящему в зарегистрированном браке, либо матери (отцу), не состоящим в зарегистрированном браке, имеющим троих и более детей (родившихся и (или) усыновленных (удочеренных), пасынков и падчериц) (далее - ребенок, дети) в возрасте до 18 лет, а также достигших совершеннолетия одного или нескольких детей при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения (далее - образовательная организация) и не достигли 23 лет (далее - Заявитель).

3. Удостоверение выдается, если все члены многодетной семьи имеют место жительства в Московской области.»

Таким образом, в соответствии со вступившими в силу изменениями, помимо документа, подтверждающего место жительства заявителя и детей в Московской области, необходим и документ, подтверждающий место жительства в Московской области супруга (супруги). К таким документам относятся паспорт и свидетельство о регистрации по месту жительства.

Теперь удостоверение выдается на срок наличия у семьи статуса многодетной, но не более чем на 5 лет. Ограничение срока вызвано тем, что за указанный период могут произойти изменения в составе семьи, влекущие прекращение у семьи статуса многодетной. В случае истечения срока действия ранее выданного удостоверения, срок его действия продлевается на срок наличия у семьи статуса многодетной, но не более чем на 5 лет.

Для продления срока действия удостоверения заявитель обращается в территориальное структурное подразделение Минсоцразвития Московской области или в МФЦ, предоставляя следующие документы:

- паспорт заявителя, супруга (супруги);

- свидетельство о регистрации по месту жительства заявителя, супруга (супруги) и детей (при отсутствии паспорта или регистрации в паспорте по месту жительства в Московской области).

- свидетельства о рождении детей;

- свидетельство о браке (расторжении брака);

- свидетельство об установлении отцовства или копия решения суда (заверенная соответствующим судом) об установлении отцовства;

- соглашение родителей о месте жительства ребенка (детей), заверенное нотариусом или копия решения об определении места жительства ребенка (детей), заверенная соответствующим судом (в случае расторжения брака с отцом ребенка (детей);

- свидетельство о смерти супруга (супруги) если один из родителей ребенка (детей) умер.