Краткая информация о деятельности службы занятости населения Московской области в январе 2018 года

8 февраля в 11:27

В январе 2018 года в областную службу занятости населения было подано 20,04 тыс. заявлений граждан о предоставлении государственных услуг в сфере занятости. Из них за содействием в поиске подходящей работы – 7,05 тыс. заявлений граждан, за информацией о положении на рынке труда – 6,68 тыс. заявлений, за профессиональной ориентацией – 8,4 тыс. заявлений.

В отчетном периоде были признаны безработными 2,7 тыс. человек, что на 15 % меньше, чем в аналогичном периоде 2017 года. Назначена трудовая пенсия 112 безработным гражданам, в т.ч. досрочная пенсия по предложению органов службы занятости - 34 безработным гражданам.

Заявленная работодателями потребность в работниках (вакансии)
в январе-декабре 2017 года составила 134,6 тыс. единиц, из них 73,4% - вакансий по рабочим профессиям.

По состоянию на 31 января 2018 года в областном банке вакансий было заявлено 43,01 тыс. вакансий, из них 68,5 % - по рабочим профессиям, 99,1% - с оплатой труда выше прожиточного минимума, установленного в Московской области.

При содействии службы занятости за январь 2018 года было трудоустроено 2,74 тыс. человек, в т.ч. 1,4 тыс. безработных граждан.

В январе 2018 года в рамках подпрограммы V «Содействие занятости населения» Государственной программы Московской области «Предпринимательство Подмосковья»:

- были организованы и проведены 4 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;

- организовано временное трудоустройство 75 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

- трудоустроены на условиях временной занятости в свободное от учебы время 405 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;

- трудоустроены на условиях временной занятости 2 безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые;

- принял участие в оплачиваемых общественных работах 240 человек;

- участниками программ по социальной адаптации граждан на рынке труда стали 360 безработных граждан;

- оказана психологическая поддержка 499 безработным гражданам;

- единовременная финансовая помощь на организацию самозанятости оказана 98 безработным гражданам;

- приступили к профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию 179 безработных граждан;

- приступили к профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию 48 женщина в период отпуска по уходу за ребенком по достижении им возраста трех лет;

- получили услугу по профессиональной ориентации 3363 человека.

По состоянию на 31 января 2018 года в службе занятости населения Подмосковья состояли на учете 29,8 тыс. граждан, обратившихся за предоставлением государственных услуг (88% к показателю 2017 года), из них 29,5 тыс. человек (87,6 % к показателю 2017 года) - незанятые трудовой деятельностью, в том числе 22,1 тыс. человек (81% к показателю 2017 года) - официально признаны безработными.

Уровень регистрируемой безработицы по Московской области на конец января 2018 составил 0,55% к численности экономически активного населения. В целом по России По данным Росстата этот показатель равен 1,0%, по Центральному федеральному округу – 0,6%. Таким образом, в настоящее время область сохраняет устойчивую позицию среди наиболее благополучных в сфере занятости субъектов Российской Федерации.

Справочно: Уровень общей безработицы в среднем за 4 квартал 2017 года в Московской области по данным выборочного обследования населения по проблемам занятости, проведенного Росстатом, равен 2,9% к численности экономически активного населения. Для сравнения, в целом по России этот показатель составляет 5,0%.

ЛЕНИНСКИЙ ЦЗН http://www.czn-leninskiy.ru/