«Почтенный возраст» — празднование Дня пожилого человека в Ленинском районе

«За мудрость вас благодарим…»

Районное торжественное мероприятие, посвященное Дню пожилых людей, состоялось 27 сентября в Районном центре культуры и досуга в Видном. Эта прекрасная возможность сказать теплые слова благодарности ветеранам войны и труда, людям старшего поколения за многолетний добросовестный труд, за профессиональный и жизненный опыт, который они передают молодому поколению.

По поручению главы Ленинского района В. Н. Венцаля, присутствующих на празднике ветеранов поздравил первый заместитель главы администрации Д. В. Волков: «Ваши знания и богатый жизненный опыт особенно важны в современных условиях, когда наряду с инициативой молодых требуется жизненная мудрость старших. Сегодня, невзирая на возраст, многие из вас продолжают принимать участие в общественной жизни района, вносят неоценимый вклад в воспитание молодежи. Спасибо вам за активную жизненную позицию, инициативу и неравнодушие». Слова благодарности старшему поколению адресовали депутат Московской областной Думы В. П. Жук и благочинный церквей Видновского округа Димитрий Березин.

В Ленинском районе более 25% населения – пожилые люди. Московская область, Ленинский район всегда проводили и проводят активную социальную политику. Право бесплатного проезда в общественном транспорте Москвы с этого года предоставлено более 23 тысячам жителей муниципалитета – это люди 60 лет и старше. В рамках районной программы «Социальная защита населения» различные меры поддержки получают около 25 тысяч человек, из них половина – пожилые люди. Так, с этого года увеличена до 1 тысячи рублей единовременная выплата «детям войны». В числе приоритетов также создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, создание условий для их активной и полноценной жизни.

В концертной праздничной программе выступили творческие коллективы муниципалитета.