Почти 2,3 тыс. жителей Подмосковья трудоустроились через областную службу занятости с начала года

12 февраля в 10:01

При содействии областной службы занятости с начала 2019 года в Подмосковье трудоустроено около 2,3 тысячи человек, сейчас в областном банке вакансий размещено 46,7 тысячи позиций, из них 73% – по рабочим профессиям, а 99,6% – с оплатой труда выше величины прожиточного минимума в Московской области. При содействии службы занятости с начала 2019 года трудоустроено почти 2,3 тысячи человек.

Заявленная работодателями потребность в работниках в январе 2019 года составила 14 тысяч вакансий, причем 78% – по рабочим профессиям.

С начала 2019 года в Московскую областную службу занятости населения было подано 21 тысяч заявлений о предоставлении услуг в сфере занятости. Из них за содействием в поиске подходящей работы обратились 6,7 тысячи человек, за информацией о положении на рынке труда – 9,5 тысячи человек, за профессиональной ориентацией – 5,1 тысячи человек.

Уровень регистрируемой безработицы по Московской области на конец января 2019 года составил 0,49% к численности экономически активного населения. В целом по России этот показатель равен 0,9%, по Центральному федеральному округу – 0,6%.

В 2018 году в Подмосковье было трудоустроено 56,6 тыс. человек, из которых 20,7 тыс. безработных граждан

С января по декабрь 2018 года были признаны безработными на 13,4% человек меньше, по сравнению с 2017 годом.
По итогам работы за 2018 год в областную службу занятости населения было подано 270,6 тыс. заявлений граждан о предоставлении государственных услуг в сфере занятости.
Самыми популярными из них оказались:

-содействие в поиске подходящей работы 83,2 тыс. заявлений граждан
-информация о положении на рынке труда 103,6 тыс. заявлений
-профессиональная ориентация44,8 тыс. заявлений

Уровень общей безработицы в Московской области по данным выборочного обследования населения по проблемам занятости, проведенного Росстатом, равен 2,6% к численности экономически активного населения. Для сравнения, в целом по России этот показатель составляет 4,7%.

Центры занятости населения Московской области. Карта>>

День социального работника

В Ленинском муниципальном районе поздравили социальных работников и работников социальной сферы с «Днем социального работника».
Я — ГРАЖДАНИН ПОДМОСКОВЬЯ

Стартовала регистрация на Московский областной молодежный форум «Я — Гражданин Подмосковья»-2019.