В Видном прошло расширенное годовое собрание Московской епархии

21 декабря 2017 в 08:48

В среду, 20 декабря, во Дворце спорта «Видное» прошло расширенное годовое собрание духовенство и мирян Московской епархии, на котором присутствовало порядка 3 000 представителей духовенства и гостей со всего Подмосковья. В мероприятии приняли участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, губернатор Московской области Андрей Воробьёв, председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов, глава Ленинского района Олег Хромов, председатель Совета депутатов Ленинского района Валерий Венцаль  и благочинный церквей Видновского округа протоиерей Михаил Егоров.

«Сегодня интересное важное событие, посвященное 100-летию патриаршества, я считаю, что в этот день на этом мероприятии мы должны быть вместе, чтобы еще раз подчеркнуть, показать, что значит православие в нашей жизни, в нашем Подмосковье. Такое партнерство очень важно», - сказал Андрей Воробьев.

«История Ленинского района связана с мучениками 20-го века. На территории нашего района находится Бутовский полигон, где большое количество новомучеников российских лежат в братских могилах. Совершенно недавно на этом месте был открыт мемориал, который освящал наш владыка – митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Я думаю, что с этим связан выбор именно города Видное для проведения мероприятия», - отметил Олег Хромов.

Перед началом в фойе Дворца спорта работала тематическая выставка, отражающая работу различных управлений Московской епархии и  активную работу по восстановлению Храмов и монастырей в 2017 году.

«Мы строим свои планы (на 2018 год - ред.) из минимальных возможностей, которые у фонда появляются. В настоящее время у нас разработаны десять проектов реставрации, которые прошли все должные согласования. Это именно храмы», - сказал протоиерей Михаил Егоров.

В ходе мероприятия митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий наградил губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва юбилейной медалью «100-летие восстановления патриаршества в Русской православной церкви».

В рамках мероприятия митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий выступил с докладом о деятельности Московской епархии в 2017 году, а также были избраны члены Епархиального суда.

В завершении расширенного годового собрания выступил хор духовенства Московской епрахии.

Гусева Елена Александровна

Губернатор подведёт итоги месяца в прямом эфире 22 февраля

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв ответит на вопросы телезрителей в прямом эфире телеканала «360° Подмосковье» 22 февраля в 19.00
21 февраля 10:42