Выплата на 1‑го ребенка рожденного после 1 января 2018 года

30 января в 10:00

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с  01.01.2018 года установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Право на нее имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, если:

-ребенок родился  с 1 января 2018года, является гражданином Российской Федерации,

-размер среднедушевого дохода семьи не превышает 19719,00 рублей (1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Московской области за второй квартал 2017 года)

Федеральная выплата осуществляется в 2018 году в размере 11522 руб.: женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) или опекуну ребенка, в случае:

- смерти женщины, отца (усыновителя),

-объявления их умершими,

-лишения их родительских прав

-отмены усыновления ребенка.

Заявление о назначении подается в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка, выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, в остальных случаях – со дня обращения за ее назначением и перечисляется на счет гражданина, открытый в российской кредитной организации.

Выплата назначается на один год, по истечении срока подается новое заявление о назначении на срок до достижения ребенком возраста полутора лет с предоставлением всех необходимых документов для ее назначения.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи включаются:

-родители (усыновители),

-опекуны ребенка,

-супруги родителей несовершеннолетних детей

-несовершеннолетние дети

Для назначения ежемесячной выплаты  необходимы следующие документы:

-документы, удостоверяющие личность, в случае подачи заявления через представителя -документы, удостоверяющих личность и полномочия представителя заявителя;

-документы, подтверждающие место жительства заявителя;

- документы, подтверждающие рождение детей:

(свидетельство о рождении ребенка, выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории другого государства);

-документы, подтверждающие принадлежность ребенка к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

-документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишения ее родительских прав, отмену усыновления;

-документ, подтверждающий расторжение брака;

-сведения о доходах членов семьи (доходы каждого члена семьи  учитываются до вычета налогов; среднедушевой доход семьи при назначении выплаты рассчитывается  исходя из 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о ее назначении);

-справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу;

-документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

Заявление о назначении федеральной выплаты подается гражданином по месту жительства в орган социальной защиты населения либо через многофункциональный центр представления государственных и муниципальных услуг.

Гусева Елена Александровна