ГБСУСО МО "Филимонковский детский дом-интернат для умственно отсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Москва, пос. Филимонки,  Показать на карте
+7 (495) 436-66-55
+7 (969) 255-20-02

Описание

Постановлением № 820 от 8 мая 1934 года Президиум Московского областного исполнительного Комитета Советов Р.К. и К.Д. разрешил Красно-Пахорскому РИК закрыть церковь в с. Филимонках, а здание использовать в указанных целях. Здание Успенской церкви на территории бывшего Княже-Владимирского монастыря было переоборудовано под детский дом, который находился в ведении Горсобеса г. Москвы и предназначен для детей – инвалидов с фи­зическими недостатками.

В начале войны детский дом с сотруд­никами был эвакуирован в пос. Песчанку Курганской области, где и остался навсег­да, а в это время в стенах детского дома на­ходилась магазин и пекарня. В июне 1943 года пекарню переводят в другое здание, а в детском доме снова звучат детские голо­са, это голоса детей-сирот войны. Заботу о них брали на себя колхозы. С 1946 по 1953 гг. в детском доме находятся дети — сиро­ты школьного возраста. В 1953 году детский дом перепрофилирован в дошкольный, но продолжает оставаться в ведении Мосо­блано и 07.07.1966 года решением Мособ­лсовета № 487/14 детский дом переходит в ведение МООСО и называется «Филимон­ковский детский дом - интернат для ум­ственно отсталых детей».

Директор: Маслов Михаил Александрович.

В Видном прошел парад Дедов Морозов

1 декабря сказочные персонажи прошли по центральным улицам Видного и поселений Ленинского района. Стать Дедом Морозом в этот день мог любой желающий. В самом мероприятии приняли участие сотни жителей, а кульминацией праздника стало зажжение огней на новогодних елках.
4 декабря 07:45