ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

4 июля в 15:19

В самый разгар лета, 8 июля  отмечают день семьи, любви, верности. Торжество было введено в обиход относительно недавно, но о нем знают многие россияне. Интересная история, рассказываемая Церковью о настоящем чувстве, полюбилась многим.

Взаимоотношения Петра и Февроньи стали символом преданности женщины мужчине. Для многих россиян они служат образцом для подражания. День всегда отмечался церковной властью, так как она всегда почитает память святых. К ним супруги были причислены спустя 3 века со дня их ухода из жизни. Умирая, Петр послал за женой. Он прямо сказал ей, чтобы она приготовилась. Иной мир ждет его, и ее вместе с ним. Феврония безропотно собрала свое вязание, легла рядом с князем. Супруги ушли из жизни в один час.

История дня любви, семьи и верности уходит глубоко в прошлое, тесно связана с традициями церкви. По новому стилю святых Петра и Февроньи почитают 8 июля. Между тем, церковные летописи говорят о том, что кончина князя и его жены произошла в апреле. Это случилось в 1228 г. Но так как их мощи были перенесены в Собор Рождества Богородицы, и это было осуществлено 8 июля, день их памяти решили перенести на эту дату, что не противоречит церковным канонам.

Традиции на день семьи любви и верности просты, как и сама Февронья, скромная девушка, отдавшая всю себя за любовь к высокопоставленному князю. Центром торжеств выступает Муром. Там родились и когда-то жили Святые. Февронья обладала мудростью и сумела заполучить князя, не имея никакого титула. Она была простой девушкой, скромной, но очень трудолюбивой. Их симпатия, а потом возникшее чувство прошли через социальные барьеры, ненависть, гонения. Князь не сразу полюбил Февронью. Но когда он понял, какая чистая душа у этой девушки, был готов бросить все ради нее и уехать с ней в глухую деревню. И только борьба за власть среди бояр, их междоусобные противоречия заставили его вернуться на княжество.

Среди современных традиций, кроме увеселительных мероприятий на день семьи любви и верности, появилось поверье, что вступление в брак 8 июля гарантирует молодым людям счастье и долгую супружескую жизнь. Молодые люди считают, что волшебный день укрепит их совместную жизнь и уважение друг к другу.