Ежемесячная денежная выплата на осуществление ухода за инвалидами 1 и 2 группы

27 марта в 17:16

Ежемесячная денежная выплата на осуществление ухода за инвалидами 1 и 2 группы назначается гражданам, осуществляющим уход за инвалидом, имеющим I или II группу инвалидности и нуждающимся в обслуживании в условиях стационарного учреждения (интерната или дома престарелых). Данная выплата лицам, осуществляющим уход только за теми инвалидами 1-2 группы, которые признаны нуждающимися в стационарном социальном обслуживании.

Решения о признании нуждающимся в получении услуг в стационарной форме в домах-интернатах принимается комиссией Министерства социального развития Московской области на основании заявления и определенного порядком комплекта документов, поданных заявителем.
Выплата по уходу за инвалидами 1-2 группы предоставляется неработающим лицам, имеющим место жительства в Московской области, за исключением лиц, обучающихся в образовательных организациях всех типов по очной и очно-заочной формам обучения, в возрасте от 18 до 65 лет и не имеющим группы инвалидности.

Условием предоставления выплаты является отсутствие у заявителя судимости, заболевания алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, хронических и затяжных психических расстройств, а также активной формы туберкулеза.
Выплата предоставляется заявителям при условии прохождения ими бесплатного 8-часового курса обучения в государственных организациях социального обслуживания Московской области практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными лицами. Обучение организовано в соответствии с разработанными Министерством «Стандартами обучения граждан уходу за тяжелобольными (инвалидами)». Выплата устанавливается в размере двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров, на дату обращения за ее предоставлением, которая составляет на сегодняшний день 18 200 рублей.
Выплата назначается на шесть месяцев, начиная с месяца подачи заявления, но не более срока, на который инвалиду установлена инвалидность I или II группы.