Напоминаем руководителям НКО, в Московской области работает Организационно‑методическое отделение «Социально‑методический центр»

Напоминаем руководителям НКО,

в Московской областиработает Организационно-методическое отделение «Социально-методический центр» (ОМО СМЦ):

В последние годы в Московской области ведется активная работа по оказанию поддержки НКО, в том числе в форме субсидирования социально значимых проектов, предоставления имущественной и информационной поддержки.

26 апреля в городе Реутов открылся первый ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) в Московской области.

Центр создан на базе одного из учреждений социального обслуживания. Он станет площадкой для проведения встреч НКО-сообщества и представителей власти, бизнеса и жителей Подмосковья. Специалисты центра окажут помощь НКО в ведении бухгалтерского учета, налоговой отчетности и решении юридических вопросов.

Цели и задачи ОМО «СМЦ»:

• Организация учебно-методических семинаров
  • Осуществление информационной и рекламной поддержки значимых социальных программ и проектов
  • Проведение консультаций специалистов по юридическим, экономическим и информационным аспектам деятельности
  • Помощь в подготовке к участию в конкурсах на получение грантов
  • Помощь в подготовке к участию в конкурсах на получение субсидий на реализацию социально-значимых проектов
  • Организация курсов повышения квалификации
  • Удовлетворение заявок СО НКО на временное предоставление оборудованных рабочих офисных мест
  • Удовлетворение заявок СО НКО на временное предоставление помещений для переговоров
  • Организация и проведение оздоровительных, физкультурно-спортивных, культурных и туристических мероприятий

В целях развития внутреннего потенциала НКО Центр станет школой «повышения квалификации» для специалистов НКО и волонтеров, на его базе будут проводиться семинары и мастер-классы, специально разработанные с учетом особенностей тех или иных сфер деятельности. Для того, чтобы решить вопрос с помещениями для НКО, в центре готовы предоставить рабочие места, специально оборудованные необходимой техникой и доступом в интернет, переговорные комнаты и конференц-залы.

Все эти услуги будут предоставляться бесплатно.