ПОДАРОК ПЕРВОКЛАШКАМ !!!

21 августа в 14:45

Постановлением Губернатора Московской области № 437/24 от 24.07.2019г. утверждены Правила предоставления семьям со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения, имеющим ребенка, обучающегося в первом классе государственной образовательной организации Московской области или муниципальной образовательной организациив Московской области, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, подарочного набора для первоклассника

Право на получение Подарка первоклассника имеет один из родителей ребенка-первоклассника в семьях со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения (12 293р.), на каждого ребенка-первоклассника однократно, если Заявитель и ребенок-первоклассник имеют место жительства в Московской области.

Заявитель обращается за получением Подарка первоклассникав территориальное структурное подразделение Министерства (в последствии будет реализована возможность обращения через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Московской области по своему выбору заявителя, вне зависимости от места жительства на территории Московской области).

Прием заявлений осуществляется в период с 1 июня по 31 октября года (включительно), в котором ребенок-первоклассник зачислен на обучениев образовательную организацию. В этом году прием заявлений с полным пакетом документов начнется в ТСП с 22 августа.

Предоставление Подарка первоклассника осуществляетсяв территориальных подразделениях.

Для получения Подарка первоклассника Заявитель вместе с заявлением по форме, утвержденнойМинистерством, представляет следующие документы Основной пакет (если особые есть условия- обучение детей до 23 лет, опека, невыплата алиментов, ребенок военнослужащего или осужденного- расширенный перечень) :

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность Заявителя
в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) свидетельство о рождении или иной документ, подтверждающий
в соответствии с законодательством Российской Федерации факт рождения ребенка;

3) документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за каждые три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (поскольку порядок применяется к правоотношениям начинаяс 01 сентября 2019 года, доходы в 2019 году соответственно нужно представить за ИЮНЬ, ИЮЛЬ, АВГУСТ, и далее в октябре 2019 года за Июль, Август, Сентябрь);

4) свидетельство о заключении брака родителей (законных представителей) ребенка-первоклассника – для Заявителя, состоящего в браке;

5) свидетельство о расторжении брака родителей (законных представителей) ребенка-первоклассника – для Заявителя, брак которого со вторым родителем (законным представителем) расторгнут;

6) документ, подтверждающий место жительства Заявителя в Московской области (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);

7) свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка-первоклассника или иной документ, подтверждающий место жительства ребенка-первоклассника в Московской области;

8) справка, подтверждающая обучение ребенка-первоклассникав образовательной организации Московской области, по утвержденной форме;

9) документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных
по месту жительства Заявителя (единый жилищный документ, выписку из домовой книги, копию финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения)

В составе семьи для предоставления Подарка первоклассника учитываются:

а) родители (законные представители), в том числе раздельно проживающие родители (законные представители), и проживающие совместно с ними или с одним из них (в случае, если родители (законные представители) не состоят в браке) их несовершеннолетние дети и дети, достигшие совершеннолетия, обучающиеся в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

б) единственный родитель (законный представитель) и проживающие совместно с ним несовершеннолетние дети и дети, достигшие совершеннолетия, обучающиеся в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода
для предоставления Подарка первоклассника определяется как общая сумма доходов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (далее – расчетный период), исходя из состава семьи на дату подачи заявления о назначении. Величина среднедушевого дохода для предоставления Подарка первоклассника определяется делением общей суммы дохода семьи за расчетный период на 3 и на число членов семьи.

В доход семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, включаются любые денежные выплаты и вознаграждения, в том числе по трудовым договорам, авторские вознаграждения, доходы от предпринимательской деятельности, стипендии, пособия, алименты, надбавки и доплаты, все виды пенсий, компенсационные выплаты (кроме выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное материальное обеспечение пенсионеров.

При исчислении дохода семьи учитываются начисленные суммы до вычета в соответствии с законодательством Российской Федерации налогов и обязательных страховых платежей.