Программа «Активное долголетие»для жителей Подмосковья

Программа «Активное долголетие»
для жителей Подмосковья

Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев дал поручение Министерству социального развития разработать и внедрить программу активного долголетия для людей старшего поколения.
    Главная цель программы активного долголетия – увеличение продолжительности жизни, формирование активного образа жизни жителей Подмосковья. Программа поможет людям старшего поколения укрепить здоровье, получить новые знания, реализовать свой творческий потенциал.
     В апреле 2019 года по итогам голосования на портале «Добродел» были определены наиболее востребованные мероприятия для граждан пожилого возраста. Основываясь на результатах голосования, было принято решение о реализации всех десяти направлений, получивших одобрение у граждан пожилого возраста. Вот эти направления:

1. Скандинавская ходьба. Мероприятие включает в себя обучение методике скандинавской ходьбы, проведение разминочного комплекса, заминочного комплекса и само занятие скандинавской ходьбой по установленному маршруту. Занятие будет проходить в городском парке, лесопарковых локациях. Занятие будет проводить опытный инструктор. Палки для скандинавской ходьбы можно использовать свои, если их нет – можно одолжить в социальном учреждении или организации, которое проводит занятие.

2. Посещение бассейна. Мероприятие включает в себя проведение групповых занятий продолжительностью по 45 минут с тренером, а также свободное плавание. Занятия будут проходить в бассейнах нашего города.

3. Туристические поездки. Это направление включает в себя централизованную организацию туристических поездок и походов с посещением исторических и культурных мест, как нашего города, так и других городов Подмосковья. Экскурсии могут быть пешими и автобусными. Группу будет сопровождать экскурсовод.

4. Компьютерная грамотность. Занятия по компьютерной грамотности будут проводиться как в группах, так и индивидуально по специальной программе, адаптированной для обучения людей пожилого возраста. Программа включает в себя теоретические и практические занятия, начиная от основ компьютерной грамотности, до обучения использованию современных систем, сервисов, сайтов государственных органов и организаций. Опытный специалист, независимо от уровня Вашего владения компьютером, уделит Вам внимание, поможет получить новые знания и навыки.

5. Физическая культура. Занятия по физической культуре проходят в группах продолжительностью 45 минут по различным направлениям: лечебная гимнастика, физические упражнения, занятия на тренажерах, аэробика. Занятия проводит опытный тренер по физической культуре. Оборудование для занятий предоставляет учреждение, в котором проходит занятие.

6. Дыхательная гимнастика. Занятия проводятся опытным высококвалифицированным инструктором, прошедшим специальное обучение новым методикам и технологиям. Преимущественно используются методы дыхательной гимнастики по методикам Стрельниковой, Бутейко.

7. Танцы. Занятия проходят в группах под руководством высококвалифицированных педагогов. На занятиях можно научиться танцевать не только классические виды танца: вальс, танго, но и современные виды: зумба, свинг, латино. Для этого направления будут проводиться мастер-классы, соревнования, и, конечно, концерты.

8. Творчество. В этом направлении предлагаются групповые занятия по рисованию, рукоделию, лепке, вышиванию, декупажу и многим другим видам творчества. Специалисты научат современным видам ручного труда, организуют Ваше участие в выставках и ярмарках прикладного творчества.

9. Пение. Мероприятия предусматривают групповые занятия по следующим направлениям: хоровое пение, эстрадный вокал, джаз, академическое и народное пение. С группами будут заниматься опытные хормейстеры и концертмейстеры. Также будут организованы мастер-классы по пению, выступления на различных мероприятиях города и области, отчетные концерты.

10. Йога. Это новое направление физической культуры будет проходить в группах. Занятия будет проводить специально обученный инструктор. Занятия йогой адаптированы под возраст и состояние здоровья пожилых людей.

Занятия по всем направлениям уже начались на базе учреждений спорта и учреждений культуры Ленинского района, а также в Ленинском Комплексном Центре Социального Обслуживания Населения «ВЕРА». Все занятия для людей пожилого возраста будут проводиться бесплатно.

Для того чтобы посещать занятия по любым представленным направлениям, необходимо прийти в «КЦСОН Вера» или Ленинское управление социальной защиты населения по адресу: г. Видное, ул. Школьная, д.60 с паспортом и написать заявление.

После этого наши специалисты помогут выбрать интересующие Вас направления.