Туризм для пенсионеров в рамках программы «Активное долголетие» набирает популярность

21 октября в 15:49

Среди граждан пожилого возраста есть много людей энергичных, жаждущих новых впечатлений, и туризм для них это один из лучших способов продления активного долголетия. На сегодняшний день в Ленинское управление социальной защиты населения уже поступило более 520 заявлений от граждан, желающих принимать участие в программе по различным видам активностей, таким как кружки, секции, бассейн и компьютерные курсы, спортивные занятия и туристические поездки.

В рамках реализации программы «Активное долголетие», разработанной по поручению губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева в Ленинском муниципалитете с 1 октября 2019 года организовываются и проводятся увлекательные экскурсионные программы.

Целью таких программ является развитие интереса к истории родного края, знакомство с природными, историческими, православными и культурными памятниками, а также продление активного долголетия представителей старшего поколения (женщины от 55 и мужчины от 60 лет.).

Пенсионеры Московской области могут на бесплатной основе посещать кружки и спортивные секции, а также бесплатно или со скидкой ездить на экскурсии. Виды досуга, доступного в рамках программы, выбрали сами жители путем голосования на портале «Добродел».

Администрация Ленинского муниципалитета Московской области совместно с комплексным центром социального обслуживания населения «Вера», организовала и провела две экскурсионные программы: первая поездка на комфортабельном брендированном автобусе, рассчитанном на сорок пассажиров, состоялась по родному краю, второе выездное мероприятие было организовано в усадьбу Архангельское.

Оба туристических маршрута прошли с полной посадкой. По отзывамграждан экскурсии получились очень интересными, насыщенными и информативными.

Получатели социальных услуг центра и остальные участники экскурсии по завершении программ получили памятные сувениры – сумки с логотипом программы «Активное долголетие», сразу же оценив пользу применения.

Перед началом первой поездки глава Ленинского муниципального района Валерий Николаевич Венцаль встретился с путешественниками, сказал слова напутствия, также обозначив, что дополнительно уже разработано еще 7 экскурсионных маршрутовв соседние районы, с которыми нас объединяет история и имя Ленина.

Записаться на бесплатные занятия, туристические поездки, посмотреть расписание кружков, ознакомиться с другими видами активностей можно несколькими способами:

·через портал «Активное Долголетие» на сайте https://dolgoletie.mosreg.ru/

·через мобильное приложение «Социальные услуги»

Скачать приложение на мобильный телефон можно бесплатно через AppStore или Google Play

·а также по тел.: 8 (495) 541-52-23.