В Ленинском районе блокадникам вручили памятные знаки «В честь 75‑летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

24 января в 17:31

27 января 2019 года будет отмечаться знаменательная для нашего города дата – 75 лет полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Этот день  навсегда останется в памяти ленинградцев — закончилась беспримерная в истории эпопея героической  защиты города, выдержавшего 900-дневную осаду.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10.10.2018 № 799 «О награде Правительства Санкт-Петербурга — памятном знаке 'В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» учрежден памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

24 января Глава Ленинского муниципального района, Валерий Николаевич Венцаль, в торжественной обстановке вручил памятные знаки блокадникам проживающим в нашем районе. Торжественное мероприятие, на котором присутствовали члены Президиума районного общества «Ветеранов», Глава города Видное Шамаилов Моисей Исаакович, заместитель начальника Ленинского управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области Миков Андрей Евгеньевич, прошло в теплой обстановке, было сказано много теплых слов в адрес Ветеранов, за чайным столом обсудили планы и перспективы развития, выслушали советы и наказы актива ветеранской организации.

Особо трудно давались воспоминания…

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь — "Дорога жизни", по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия ─ 27 января 1944 года ─ ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

Мы должны это помнить….