Выплата на детей в возрасте от трех до семи лет.

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Выплата на детей в возрасте от трех до семи лет.

Президентом РФ принят Указ № 199 от 20.03.2020, который установил с 1 января 2020 г. ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - ежемесячная выплата). Прочитаем данный Указ внимательно.

Ежемесячная выплата предоставляется в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.

Значит, данный Указ не имеет прямого исполнения, т.е. не может быть сразу исполнен, пока не буду приняты дополнительные документы.

Ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

В Московской области величина прожиточного минимума за 2 квартал 2019 г. составляет 13115 руб. Т.е. выплата будет положена семьям, где доход на 1 члена семьи не превышает 13115 руб.

Размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

В Московской области размер прожиточного минимума на детей за 2 квартал 2019 года - 12688 руб., 50% -6344 руб. Размер ежемесячной выплаты в 2020 году в Московской области будет составлять 6344 руб.

До 1 апреля 2020 г. Правительству РФ велено утвердить:

- основные требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной выплаты, примерный перечень документов (сведений), необходимых для ее назначения, типовую форму заявления о назначении ежемесячной выплаты, предоставив гражданам возможность выбора способа обращения за ее назначением, в том числе через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг или с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг либо региональных порталов государственных и муниципальных услуг;

Субъектам Российской Федерации рекомендовано до 1 июля 2020 г. обеспечить:

- установление требований, в соответствии с которыми семьи, имеющие детей, признаются нуждающимися в поддержке в целях предоставления им ежемесячной выплаты;

- возможность обращения граждан за назначением ежемесячной выплаты через многофункциональные центры или с использованием региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

Т.е. сообщить перечень документов, период за который необходимо предоставить доходы и подать документы на ежемесячную выплату, можно будет только после 1 июля 2020года.

Т.к. ежемесячная выплата установлена с 1 января 2020 года, а порядок и возможность подачи документов будет после 1 июля 2020 г. Предполагаю, что при подаче документов после 1июля 2020 года и определения наличия права на нее, ежемесячная выплата будет назначаться с 1 января 2020 года.

Новая информация по мере ее поступления будет размещена на сайте Управления.

Гусева Елена Александровна